Cargos que ha designado AMLO

CIUDAD DE MÉXICO (El Universal).- Andrés Manuel Lpez Obrador, al recibir su constancia como ganador de las elecciones presidenciales pasadas, tomar posesin de la Presidencia oficialmente el 1 de diciembre.
Por ello es importante recordar quiénes sern los integrantes de su gabinete y cules han sido sus nombramientos para ocupar otros cargos pblicos.
- Secretara de Gobernacin. Olga Snchez Cordero.
- Secretara de Relaciones Exteriores: Marcelo Ebrard.
- Secretara de Hacienda y Crédito Pblico: Carlos Manuel Urza Macas.
- Secretara de Desarrollo Social: Mara Luisa Albores.
- Secretara de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Josefa Gonzlez Blanco Ortz Mena.
- Secretara de Energa: Roco Nahle.
- Secretara de Economa: Graciela Mrquez Coln.
- Secretara de Educacin Pblica: Esteban Moctezuma Barragn.
- Secretara de Agricultura, Ganadera, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentacin: Vctor Villalobos.
- Secretara de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espri.
- Secretara de la Funcin Pblica: Irma Eréndira Sandoval.
- Secretara de Salud: Jorge Alcocer Varela.
- Secretara del Trabajo y Previsin Social: Luisa Mara Alcalde.
- Secretara de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Romn Meyer Falcn.
- Secretara de Turismo: Miguel Torruco Marqués.
- Secretara de Cultura: Alejandra Frausto Guerrero.
SUBSECRETARAS Y OTRAS COMISIONES
- Jefe de la Oficina del Presidente de la Repblica: Alfonso Romo Garza.
- Subsecretara de Gobierno: Zoé Robledo.
- Subsecretara de Energa: Alberto Montoya.
- Subsecretara de Hacienda: Arturo Herrera.
- Subsecretara de Egresos: Gerardo Esquivel.
- Representante Permanente de México ante la Organizacin de las Naciones Unidas: Juan Ramn de la Fuente.
- Director General de Pemex: Octavio Romero Oropeza.
- Comisin Federal de Electricidad: Manuel Bartlett.
- Subsecretara de Participacin Ciudadana: Tatiana Clouthier.
- Instituto Mexicano del Seguro Social: Germn Martnez.
- Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores: Juan Carlos Zentella.
- Subsecretara de Derechos Humanos: Alejandro Encinas.
- Subsecretara de Infraestructura: Zedryk Ivn Escalante.
- Tecnologa de la Informacin: Salma Halife Villaln.
- Coordinacin de Puertos y Marina Mercante: Héctor Lpez Gutiérrez.
- Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario: Alejandro lvarez Reyes Retana.
- Telecomunicaciones: Sergio Villales Padilla.
- Jefe del Servicio de Administracin Tributaria: Rosalinda Lpez Hernndez.
- Equidad para la Educacin: Gilberto Guevara Niebla.
- Educacin Tecnolgica: Juan Pablo Arroyo.
- Rectora del Sistema del Sistema de Universidades Pblicas "Benito Jurez": Raquel Sosa Elizaga.
- Subsecretara de Educacin Superior: Luciano Concheiro.
- Fondo de Cultura Econmica: Margo Glantz Shapiro.
- Comisin Nacional Forestal: Len Jorge Castaos.
- Comisin Nacional de reas Naturales Protegidas: Andrew Rhodes.
- Comisin Nacional de Cultura Fsica y Deporte: Ana Gabriela Guevara Espinoza.
- Director del Instituto Nacional de Antropologa e Historia: Diego Prieto.
- Subsecretara de Diversidad Cultural: Laura Esquivel.
- Director de Culturas Populares: Mardonio Carballo.
- Directora del Instituto Mexicano de Cinematografa: Mara Novaro.
Comentarios

El Diario de Coahuila - Todos los derechos reservados. (2005-2016)