Cargos que ha designado AMLO

viernes, 10 de agosto de 2018 · 00:21
CIUDAD DE MÉXICO (El Universal).- Andrés Manuel López Obrador, al recibir su constancia como ganador de las elecciones presidenciales pasadas, tomará posesión de la Presidencia oficialmente el 1 de diciembre.
Por ello es importante recordar quiénes serán los integrantes de su gabinete y cuáles han sido sus nombramientos para ocupar otros cargos públicos.
- Secretaría de Gobernación. Olga Sánchez Cordero.
- Secretaría de Relaciones Exteriores: Marcelo Ebrard.
- Secretaría de Hacienda y Crédito Público: Carlos Manuel Urzúa Macías.
- Secretaría de Desarrollo Social: María Luisa Albores.
- Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Josefa González Blanco Ortíz Mena.
- Secretaría de Energía: Rocío Nahle.
- Secretaría de Economía: Graciela Márquez Colín.
- Secretaría de Educación Pública: Esteban Moctezuma Barragán.
- Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación: Víctor Villalobos.
- Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espriú.
- Secretaría de la Función Pública: Irma Eréndira Sandoval.
- Secretaría de Salud: Jorge Alcocer Varela.
- Secretaría del Trabajo y Previsión Social: Luisa María Alcalde.
- Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Román Meyer Falcón.
- Secretaría de Turismo: Miguel Torruco Marqués.
- Secretaría de Cultura: Alejandra Frausto Guerrero.
SUBSECRETARÍAS Y OTRAS COMISIONES
- Jefe de la Oficina del Presidente de la República: Alfonso Romo Garza.
- Subsecretaría de Gobierno: Zoé Robledo.
- Subsecretaría de Energía: Alberto Montoya.
- Subsecretaría de Hacienda: Arturo Herrera.
- Subsecretaría de Egresos: Gerardo Esquivel.
- Representante Permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas: Juan Ramón de la Fuente.
- Director General de Pemex: Octavio Romero Oropeza.
- Comisión Federal de Electricidad: Manuel Bartlett.
- Subsecretaría de Participación Ciudadana: Tatiana Clouthier.
- Instituto Mexicano del Seguro Social: Germán Martínez.
- Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores: Juan Carlos Zentella.
- Subsecretaría de Derechos Humanos: Alejandro Encinas.
- Subsecretaría de Infraestructura: Zedryk Iván Escalante.
- Tecnología de la Información: Salma Halife Villalón.
- Coordinación de Puertos y Marina Mercante: Héctor López Gutiérrez.
- Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario: Alejandro Álvarez Reyes Retana.
- Telecomunicaciones: Sergio Villales Padilla.
- Jefe del Servicio de Administración Tributaria: Rosalinda López Hernández.
- Equidad para la Educación: Gilberto Guevara Niebla.
- Educación Tecnológica: Juan Pablo Arroyo.
- Rectora del Sistema del Sistema de Universidades Públicas "Benito Juárez": Raquel Sosa Elizaga.
- Subsecretaría de Educación Superior: Luciano Concheiro.
- Fondo de Cultura Económica: Margo Glantz Shapiro.
- Comisión Nacional Forestal: León Jorge Castaños.
- Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas: Andrew Rhodes.
- Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte: Ana Gabriela Guevara Espinoza.
- Director del Instituto Nacional de Antropología e Historia: Diego Prieto.
- Subsecretaría de Diversidad Cultural: Laura Esquivel.
- Director de Culturas Populares: Mardonio Carballo.
- Directora del Instituto Mexicano de Cinematografía: María Novaro.

Comentarios